Отзывы
Обсуждение
Публикации

Латинское название: Viramune
АТХ: J05AG01-Невирапин
Формы выпуска: суспензия,таблетки
Фармокологическая группа: Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Действующее вещество: Невирапин
Дейcтвующее вещество лат.: Nevirapine
Состав и формы выпуска: Таблетки 1 табл. невирапина ангидрат 200 мг вспомогательные вещества: авицел; лактоза; поливидон 25; примогель; аэрозил 200; магния стеарат в блистере 10 шт.; в коробке 6 или 10 блистеров. Суспензия для приема внутрь 1 мл невирапин 10 мг (что соответствует 10,35 мг невирапина полугидрата) вспомогательные вещества: карбомер; метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; сорбит; сахароза; полисорбат 80; натрия гидроксид; вода дистиллированная во флаконах по 240 мл; в коробке 1 флакон.
Фармакологическое действие: Противовирусный препарат, ненуклеотидный ингибитор обратной транскриптазы ВИЧ-1. Соединяясь с обратной транскриптазой, блокирует активность РНК-зависимой и ДНК-зависимой полимеразы, вызывает разрушение каталитического участка фермента. Не конкурирует с матричными или нуклеозидными трифосфатами. Не подавляет реверсивную транскриптазу ВИЧ-2 и человеческой альфа-, бета-, гамма- или сигма-ДНК полимеразы. В комбинации с зидовудином уменьшает количество вирусов в сыворотке крови и увеличивает количество CD4-клеток; увеличивает продолжительность времени до прогрессирования заболевания или смерти больных по сравнению с приемом только зидовудина. При монотерапии быстро и практически всегда развивается устойчивость вирусов.
Показания к применению: СПИД (в составе комбинированной терапии с антиретровирусными ЛС).
Противопоказания: Гиперчувствительность.
Побочные действия: Макулопапулезная сыпь, кожный зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла); лихорадка, стоматит, конъюнктивит, миалгия, артралгия; тошнота, повышенная утомляемость, головная боль, сонливость; повышение активности "печеночных" трансаминаз, гепатит.
Инструкция по применению и дозировке: Внутрь, 200 мг/сут в один прием, ежедневно, в течение 2 нед, с последующим увеличением дозы до 400 мг/сут в 2 приема (в комбинации с антиретровирусными ЛС). Пациентам, у которых в период лечения появились явления токсичности, дозу не увеличивают или прерывают лечение до полного их исчезновения, с последующим назначением в дозе, составляющей половину от ранее применяемой. Пациенты, имеющие перерыв в приеме в течение более 7 дней, должны при его повторном назначении начинать прием с 200 мг/сут. Детям от 2 мес до 8 лет начальная доза - 4 мг/кг 1 раз в день, в течение 2 нед, с последующим увеличением дозы до 7 мг/кг 2 раза в сутки; старше 8 лет - 4 мг/кг 1 раз в день, в течение 2 нед, затем 4 мг/кг 2 раза в день. Максимальная суточная доза в любой возрастной группе - 400 мг.
Особые инструкции(указания): В течение 8 нед после начала лечения рекомендуется проводить текущий контроль показателей функционального состояния печени. Не излечивает ВИЧ-1 инфекцию; пациенты могут продолжать болеть заболеваниями, связанными с прогрессированием ВИЧ-1 инфекции, включая инфекции, вызываемые условно-патогенной флорой. Не уменьшает риска заражения др. лиц ВИЧ-1 при половом контакте или при попадании вируса в кровь. Пациенты должны знать о том, что главным симптомом токсического действия является появление высыпаний, и должны быть предупреждены о недопустимости увеличения дозы до момента их полного исчезновения. Необходим ежедневный прием; если прием очередной дозы не был произведен, больной должен принять следующую дозу как можно скорее. Однако, если прием очередной дозы был полностью пропущен, пациент не должен удваивать следующую дозу. Женщинам репродуктивного возраста рекомендуется в дополнение к пероральным контрацептивным ЛС применять надежный метод барьерной контрацепции. Нет указаний на то, что препарат оказывает влияние на способность управлять автомобилем или пользоваться механизмами.
Взаимодействие: Уменьшает AUC индинавира. При одновременном применении с саквинавиром, зидовудином и ритонавиром клинически значимых взаимодействий нет. Снижает концентрацию пероральных контрацептивов в плазме. При одновременном применении ЛС, метаболизирующихся с помощью CYP3A, возможны лекарственные взаимодействия, требующие коррекции режима дозирования. Индукторы CYP3A (дапсон, рифабутин, рифампин, триметоприм) не оказывают клинически значимого влияния на образование гидроксилированных метаболитов; кетоконазол - значительно замедляет метаболизм препарата. Ингибиторы CYP3A (циметидин, макролиды) повышают концентрацию невирапина в плазме (статистически недостоверно).
Применение при беременности и кормлении грудью: Применение при беременности возможно только в том случае, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Инструкция по хранению: При температуре не выше 30 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
Аналоги:
Принцип сравненияНазвание аналога
Аналог по действующему веществу и АТХНевирапин

Лучшие отзывы в каталоге

12 июля 2011 Злата написал(а) отзыв
30 оценка

Отличный препарат.
Что за бред несет автор предыдущего отзыва??? Какая онкопатология??? Отличный препарат для детей и взрослых. Ищ моих пациентов не было только эффекта у бабушки 80 лет. И то, я не уверена, что она выдержала схему...

03 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Если пить правильно помогает
Не люблю пить таблетки, особенно которые месяцами нужно. Кагоцел подошел, потому что лечение не долгое. И помогает хорошо, не болею как раньше долго, достаточно 4,5 дней что бы выздороветь. Все конечно благодаря...

07 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Эти тбалетки, скорая помощь
Вчера намерзлась, а сегодня с утра герпес вылез. Не вовремя так, мне скоро на собеседование идти, а тут такая напасть. Очень надеюсь, что кагоцел поможет быстро. Соседка про таблетки рассказала, и тут смотрю о нем...

08 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Помогает от всех симптомов
Я обычно уж если заболею, так по полной программе- с температурой трёхдневной, головной болью, насморком. Меня народные средства не берут. Врач хорошая посоветовала кагоцел понравился мне препарат теперь только...