Отзывы
Обсуждение
Публикации

Латинское название: Remantadin
АТХ: J05AC02-Римантадин
Формы выпуска: капсулы,таблетки
Фармокологическая группа: Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
Действующее вещество: Римантадин
Дейcтвующее вещество лат.: Rimantadine
Состав и формы выпуска: 1 таблетка содержит римантадина гидрохлорида 50 мг; в упаковке 20 шт.
Фармакологическое действие: Противовирусное средство, производное адамантана; эффективно в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae). Оказывает антитоксическое и иммуномодулирующее действие.Полимерная структура обеспечивает длительную циркуляцию римантадина в организме, что позволяет применять его не только с лечебной, но и с профилактической целью. Подавляет раннюю стадию специфической репродукции (после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК); индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма, увеличивает функциональную активность лимфоцитов - естественных киллеров (NK-клеток), T- и B-лимфоцитов.Являясь слабым основанием, повышает pH эндосом, имеющих мембрану вакуолей и окружающих вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, предотвращая т.о. передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин угнетает также выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.Профилактическое назначение римантадина в суточной дозе 200 мг уменьшает риск заболевания гриппом, а также снижает выраженность симптомов гриппа и серологической реакции. Некоторое терапевтическое действие может также проявиться при его назначении в первые 18 ч после развития первых симптомов гриппа.
Показания к применению: Грипп А (раннее лечение у взрослых и профилактика у детей и взрослых).
Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность, лактация, детский возраст (до 1 года).C осторожностью. Эпилепсия (в т.ч. в анамнезе), тяжелая ХПН, печеночная недостаточность.
Побочные действия: Со стороны ЦНС: снижение способности к концентрации внимания, бессонница, головокружение, головная боль, нервозность, чрезмерная утомляемость.Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, анорексия, тошнота, гастралгия, рвота.
Инструкция по применению и дозировке: Внутрь, после еды, запивая водой. Профилактика: внутрь, взрослым и детям старше 10 лет по 100 мг 2 раза в сутки, детям до 10 лет - 5 мг/кг 1 раз в сутки. Максимальная суточная доза для детей должна не превышать 150 мг.Лечение: 100 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней после появления симптомов заболевания. Для лечения и профилактики гриппа при ХПН (КК менее 10 мл/мин), тяжелой печеночной недостаточности, пожилым пациентам в домах престарелых - 100 мг 1 раз в сутки.Лечение гриппа А следует начинать в течение 24-48 ч после появления симптомов болезни и продолжать в течение 5-7 дней. Оптимальная продолжительность не установлена.
Особые инструкции(указания): В сравнении с амантадином имеет более высокую клиническую эффективность и менее токсичен.Возможно появление резистентных к препарату вирусов.При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие.Профилактический прием эффективен при контактах с заболевшими (прием препарата необходим по крайней мере в течение 10 дней после контакта), при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа. Во время эпидемии следует назначать ежедневно, обычно в течение 6-8 нед или до ожидаемого развития активного иммунитета после иммунизации инактивированной вакциной против гриппа А. При одновременном назначении с инактивированной вакциной против гриппа А до появления защитных антител римантадин следует назначать профилактически в течение 2-3 нед после введения вакцины (поскольку эффективность вакцины составляет лишь 70-80%, у пациентов пожилого возраста или высокого риска целесообразно более длительное применение римантадина). Если вакцина недоступна или иммунизация противопоказана, римантадин следует назначать в случаях возможного повторного или случайного заражения на протяжении до 90 сут.Римантадин эффективен для профилактики гриппа после контакта с больным членом семьи, но менее эффективен при профилактическом применении в семье, в которой заболевшие гриппом А, получали в профилактических целях римантадин (вероятно, связано с передачей резистентных к препарату вирусов).В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Взаимодействие: Парацетамол и АСК снижают Cmax римантадина на 11 и 10% соответственно.Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.
Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано.
Инструкция по хранению: В сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте.
Аналоги:
Принцип сравненияНазвание аналога
Аналог по действующему веществу и АТХАльгирем
Аналог по действующему веществу и АТХОрвирем
Аналог по действующему веществу и АТХРемантадин
Аналог по действующему веществу и АТХРимантадин
Аналог по действующему веществу и АТХРимантадин-СТИ
Описание:

Группа:
Противовирусное средство.

Активное вещество:
Римантадина гидрохлорид 50 мг.

Показания к применению:
Раннее лечение и профилактика гриппа А у взрослых и детей старше 7 лет, профилактика гриппа в период эпидемий у взрослых.


Лучшие отзывы в каталоге

12 июля 2011 Злата написал(а) отзыв
30 оценка

Отличный препарат.
Что за бред несет автор предыдущего отзыва??? Какая онкопатология??? Отличный препарат для детей и взрослых. Ищ моих пациентов не было только эффекта у бабушки 80 лет. И то, я не уверена, что она выдержала схему...

03 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Если пить правильно помогает
Не люблю пить таблетки, особенно которые месяцами нужно. Кагоцел подошел, потому что лечение не долгое. И помогает хорошо, не болею как раньше долго, достаточно 4,5 дней что бы выздороветь. Все конечно благодаря...

07 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Эти тбалетки, скорая помощь
Вчера намерзлась, а сегодня с утра герпес вылез. Не вовремя так, мне скоро на собеседование идти, а тут такая напасть. Очень надеюсь, что кагоцел поможет быстро. Соседка про таблетки рассказала, и тут смотрю о нем...

08 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Помогает от всех симптомов
Я обычно уж если заболею, так по полной программе- с температурой трёхдневной, головной болью, насморком. Меня народные средства не берут. Врач хорошая посоветовала кагоцел понравился мне препарат теперь только...