Обсуждение
Публикации

Латинское название: Arbidol
АТХ: J05AX-Противовирусные препараты другие
Формы выпуска: капсулы,субстанция-порошок,таблетки
Фармакологическое действие: Противовирусное средство, оказывает иммуномодулирующее и противогриппозное действие, специфически подавляет вирусы гриппа А и В.Обладает интерферониндуцирующими свойствами, стимулирует гуморальные и клеточные реакции иммунитета, фагоцитарную функцию макрофагов, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Предупреждает развитие постгриппозных осложнений, снижает частоту обострений хронических заболеваний, нормализует иммунологические показатели. Противовирусное действие обусловлено подавлением слияния липидной оболочки вируса с клеточными мембранами при контакте вируса с клеткой.Терапевтическая эффективность при гриппе проявляется в снижении интоксикации и выраженности катаральных явлений, укорочении периодов лихорадки и общей продолжительности заболевания.Относится к мало токсичным ЛС (LD50>4 г/кг). Не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на организм человека при пероральном применении в рекомендуемых дозах.
Показания к применению: Профилактика и лечение у взрослых и детей: грипп А и В, ОРВИ (в т.ч. осложненные бронхитом, пневмонией); вторичные иммунодефицитные состояния.Комплексная терапия хронического бронхита, пневмонии и рецидивирующей герпетической инфекции.Профилактика послеоперационых инфекционных осложнений и нормализация иммунного статуса у взрослых.
Противопоказания: Гиперчувствительность, детский возраст (до 2 лет).
Побочные действия: Аллергические реакции.
Инструкция по применению и дозировке: Внутрь, до приема пищи.Для неспецифической профилактики:при непосредственном контакте с больными гриппом и др. ОРВИ: детям от 3 до 6 лет - 50 мг, от 6 до 12 лет - 100 мг, старше 12 лет и взрослым - 200 мг 1 раз в день в течение 10-14 дней;в период эпидемии гриппа и др. ОРВИ, для предупреждения обострений хронического бронхита, рецидива герпетической инфекции: детям от 3 до 6 лет - 50 мг, от 6 до 12 лет - 100 мг, старше 12 лет и взрослым - 200 мг 2 раза в неделю в течение 3 нед.Для лечения:грипп, др. ОРВИ без осложнений: детям от 3 до 6 лет - 50 мг, от 6 до 12 лет - 100 мг, старше 12 лет и взрослым - 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 сут;грипп, др. ОРВИ с развитием осложнений (бронхит, пневмония и др.): детям от 3 до 6 лет - 50 мг, от 6 до 12 лет - 100 мг, старше 12 лет и взрослым - 200 мг 3 раза в сутки в течение 5 сут, затем разовую дозу 1 раз в неделю в течение 3-4 нед.В комплексном лечении хронического бронхита, герпетической инфекции:детям от 3 до 6 лет - 50 мг, от 6 до 12 лет - 100 мг 1 раз в сутки или 1 раз в 3 дня, детям старше 12 лет и взрослым - 100 мг 3 раза в сутки в течение 3-4 нед.В тяжелых случаях:детям от 3 до 6 лет - 50 мг, от 6 до 12 лет - 100 мг, старше 12 лет и взрослым - 200 мг 3 раза в сутки в течение 5 сут, затем разовую дозу 2 раза в неделю в течение 3-4 нед.Профилактика послеоперационных осложнений: взрослым - 200 мг за 2 сут до операции, затем по 200 мг на 2 и 5 сут после операции.
Особые инструкции(указания): Не проявляет центральной нейротропной активности и может применяться в медицинской практике в профилактических целях у практически здоровых лиц различных профессий, в т.ч. требующих повышенного внимания и координации движений (водители транспорта, операторы и т.д.).
Взаимодействие: При назначении с др. ЛС отрицательных эффектов не было отмечено.
Инструкция по хранению: При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
Описание:
Показания к применению - Грипп и другие ОРВИ (в т.ч. осложненных бронхитом и пневмонией); ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром); хронический бронхит, пневмония, рецидивирующая герпетическая инфекция (в комплексном лечении); в комплексной терапии острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии; для профилактики инфекционных осложнений и нормализации иммунного статуса в послеоперационном периоде.
 
Способ применения и дозы - Внутрь, до еды.
Грипп, другие ОРВИ без осложнений: детям от 2 до 6 лет — 0,05 г, от 6 до 12 лет — 0,1 г, старше 12 лет и взрослым — 0,2 г 4 раза в сутки (каждые 6 ч) в течение 5 сут.
Грипп, другие ОРВИ с развитием осложнений (бронхит, пневмония и др.): детям от 2 до 6 лет — 0,05 г, от 6 до 12 лет — 0,1 г, старше 12 лет и взрослым — 0,2 г 4 раза в сутки (каждые 6 ч) в течение 5 сут, затем разовую дозу 1 раз в неделю в течение 4 нед.
ТОРС: взрослым и детям старше 12 лет — по 0,2 г 2 раза в день в течение 8–10 дней.
В комплексном лечении хронического бронхита, герпетической инфекции: детям от 2 до 6 лет — 0,05 г, от 6 до 12 лет — 0,1 г, старше 12 лет и взрослым — 0,2 г 4 раза в сутки (каждые 6 ч) в течение 5–7 сут, затем разовую дозу 2 раза в неделю в течение 4 нед.
 
Производитель - Фармстандарт-Лексредства ОАО (г.Курск), Erregierre (Италия), Мастерлек (Россия)

Отрицательные отзывы

21 сентября 2016 Barbara написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
-20

Разводящий препарат
Разводящий - это в смысле не его надо разводить, а нас разводят на деньги. Что обещала врач когда его назначала? Обещала что быстро пройдут симптомы простуды и быстро поправлюсь полностью. Что я имела по факту? Неделя постельного режима, три дня состояние прострации. Мой личный вывод - арбидол это ничто, деньги заплатила, а взамен ничего не получила.

30 октября 2016 Василек написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
-15

Увы - не помогат.
Ничего хорошего про арбидол сказать не могу. Старательно принимала его по инструкции, пыталась если не быстро вылечиться, то хотя бы затормозить процесс простуды, чтобы состояние не ухудшилось. Не дождалась. Болела не просто долго, очень тяжело. Болело в этот период много людей, но смысл тогда принимать арбидол, если болела я наравне со всеми.

Положительные отзывы

18 декабря 2009 Светлана написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
5

Неожиданно хороший результат для такого дешевого лекарства
Надо сказать, что у меня достаточно богатые родители и каждую зиму мне покупали целый ворох импортных препаратов от ОРВИ. Но на этот раз дело пошло совсем плохо. Попасть к личному врачу мы не смогли, и мне пришлось пойти к своему участковому. Та выписала мне арбидол. Я ещё переспросила: как можно доверять лекарству, которое произведено у нас? Врач настояла. Именно арбидол. И что бы вы думали? Прошло все достаточно быстрою. Теперь хожу именно к этому врачу. Удивительно, что может сделать человек, который действительно любит свою работу.

Лучшие отзывы в каталоге

12 июля 2011 Злата написал(а) отзыв
30 оценка

Отличный препарат.
Что за бред несет автор предыдущего отзыва??? Какая онкопатология??? Отличный препарат для детей и взрослых. Ищ моих пациентов не было только эффекта у бабушки 80 лет. И то, я не уверена, что она выдержала схему...

03 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Если пить правильно помогает
Не люблю пить таблетки, особенно которые месяцами нужно. Кагоцел подошел, потому что лечение не долгое. И помогает хорошо, не болею как раньше долго, достаточно 4,5 дней что бы выздороветь. Все конечно благодаря...

07 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Эти тбалетки, скорая помощь
Вчера намерзлась, а сегодня с утра герпес вылез. Не вовремя так, мне скоро на собеседование идти, а тут такая напасть. Очень надеюсь, что кагоцел поможет быстро. Соседка про таблетки рассказала, и тут смотрю о нем...

08 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Помогает от всех симптомов
Я обычно уж если заболею, так по полной программе- с температурой трёхдневной, головной болью, насморком. Меня народные средства не берут. Врач хорошая посоветовала кагоцел понравился мне препарат теперь только...