Отзывы
Обсуждение
Публикации

Латинское название: Aciclovir-Akri
АТХ: J05AB01-Ацикловир
Формы выпуска: мазь,таблетки
Фармокологическая группа: Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
Действующее вещество: Ацикловир
Дейcтвующее вещество лат.: Acyclovir
Состав и формы выпуска: Таблетки 1 табл. ацикловир 0,4 г в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в картонной пачке 2 упаковки. Мазь 5 % 1 г ацикловир 0,05 г в тубах по 5 г; в пачке картонной 1 туба.
Фармакологическое действие: Противовирусное . Под влиянием тимидинкиназы превращается в трифосфат ацикловира, ингибирующий ДНК -полимеразу, и конкурентно замещающий деоксигуанозина трифосфат в синтезе ДНК вирусов. Оказывает селективное действие, активен в отношении вируса Herpes simplex типов 1 и 2, Varicella zoster, вируса Эпштейна - Барр.
Показания к применению: Инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванные вирусом простого герпеса (типа 1, 2), включая первичный и рецидивирующий генитальный герпес, и вирусом опоясывающего лишая; профилактика инфекций кожи и слизистых оболочек у больных с пониженным иммунитетом.
Противопоказания: Гиперчувствительность.
Побочные действия: Таблетки: редко - тошнота, рвота, диарея, головная боль, повышенная утомляемость, ухудшение гематологических показателей, повышение содержания билирубина в плазме, увеличение активности ферментов печени, аллергические реакции. Мазь: редко - шелушение в месте аппликации, локальное раздражение слизистой оболочки, жжение, боль.
Инструкция по применению и дозировке: Таблетки: внутрь; взрослым и детям старше 2 лет при лечении герпетических заболеваний - 0,2 г 5 раз в сутки в течение 5 дней; при иммунодефиците - разовую дозу увеличивают до 0,4 г. Для профилактики герпетических инфекций у больных с иммунодефицитом - 0,2 г 4 раза в сутки. Инфекции, вызванные вирусом опоясывающего лишая, - по 0,8 г 5 раз в сутки в течение 7 дней. Пациентам с нарушениями функции почек необходимо корректировать режим дозирования: при Cl креатинина менее 10 мл/мин суточную дозу уменьшают до 0,4 г в 2 приема с интервалом между приемами не менее 12 ч. При лечении инфекций, вызванных Varicella zoster, и поддерживающей терапии больных с выраженным понижением иммунитета и Cl креатинина 10-25 мл/мин - 2,4 г/ сут в 3 приема с интервалом 8 ч. У пациентов с Cl креатинина менее 10 мл/мин суточную дозу уменьшают до 1,6 г в 2 приема с интервалом 12 ч. Детям до 2 лет - половину дозы взрослых. Мазь: наносят тонким слоем на пораженный участок сразу после появления первых признаков заболевания 5 раз в сутки (каждые 4 ч) в течение 5-10 дней.
Взаимодействие: Пробенецид замедляет экскрецию.
Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказан при беременности (проходит через гематоплацентарный барьер). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (проникает в грудное молоко).
Инструкция по хранению: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
Аналоги:
Принцип сравненияНазвание аналога
Аналог по действующему веществу и АТХАцикловир
Аналог по действующему веществу и АТХАцикловир Белупо
Аналог по действующему веществу и АТХАцикловир форте
Аналог по действующему веществу и АТХАцикловир-АКОС
Аналог по действующему веществу и АТХАциклостад
Аналог по действующему веществу и АТХВиролекс
Аналог по действующему веществу и АТХГерпесин
Аналог по действующему веществу и АТХЗовиракс
Аналог по действующему веществу и АТХЛизавир
Аналог по действующему веществу и АТХМедовир
Аналог по действующему веществу и АТХПровирсан
Аналог по действующему веществу и АТХЦикловакс
Аналог по действующему веществу и АТХЦикловир
Аналог по действующему веществу и АТХЦикловирал Седико

Лучшие отзывы в каталоге

12 июля 2011 Злата написал(а) отзыв
30 оценка

Отличный препарат.
Что за бред несет автор предыдущего отзыва??? Какая онкопатология??? Отличный препарат для детей и взрослых. Ищ моих пациентов не было только эффекта у бабушки 80 лет. И то, я не уверена, что она выдержала схему...

03 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Если пить правильно помогает
Не люблю пить таблетки, особенно которые месяцами нужно. Кагоцел подошел, потому что лечение не долгое. И помогает хорошо, не болею как раньше долго, достаточно 4,5 дней что бы выздороветь. Все конечно благодаря...

07 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Эти тбалетки, скорая помощь
Вчера намерзлась, а сегодня с утра герпес вылез. Не вовремя так, мне скоро на собеседование идти, а тут такая напасть. Очень надеюсь, что кагоцел поможет быстро. Соседка про таблетки рассказала, и тут смотрю о нем...

08 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Помогает от всех симптомов
Я обычно уж если заболею, так по полной программе- с температурой трёхдневной, головной болью, насморком. Меня народные средства не берут. Врач хорошая посоветовала кагоцел понравился мне препарат теперь только...