Отзывы
Обсуждение
Публикации

Латинское название: Aquasan
АТХ: D08AG02-Повидон-йод
Формы выпуска: раствор
Фармокологическая группа: Антисептики и дезинфицирующие средства
Действующее вещество: Повидон-йод
Дейcтвующее вещество лат.: Povidone-iodine
Показания к применению: Ожоги, ссадины, резаные раны, изъязвления кожи (в т.ч. трофические язвы голени), пролежни, поверхностно-инфицированные дерматозы; профилактика инфицирования раневых поверхностей.Инфекции носоглотки.Грибковые поражения половых органов, трихомониаз; бактериальный вагинит.Обработка кожи пациента до и после проведения операций, биопсии, пункции, взятия крови, инъекции, до- и послеоперационная обработка рук хирурга, медицинского персонала, гигиеническая обработка рук при уходе за инфицированными больными, обработка инструментов и предметов ухода за больными.
Противопоказания: Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит Дюринга, аденома щитовидной железы, одновременная терапия радиоактивным йодом; период новорожденности (особенно у недоношенных детей).C осторожностью. ХПН, беременность (II-III триместры), период лактации.
Побочные действия: Зуд, гиперемия на местах аппликации, аллергические реакции.
Инструкция по применению и дозировке: Наружно, местно.Для дезинфекции кожных покровов (ванночки, смазывание) применяют 1% раствор. Наносят на поверхность смазыванием, спрей-методом, в виде влажной накладки. При проведении местных ванн и смазывания экспозиция составляет не менее 2 мин. Для обработки рук хирургического персонала 5 мл раствора растирают ладонями до локтя в течение 5 мин (для образования пены можно добавить воды), затем тщательно ополаскивают. Процедуру повторяют дважды.Инфицированные кожные покровы и слизистые оболочки обрабатывают 10% раствором в течение 1-2 мин, затем раствор тщательно смывают. Наружно: 7.5 и 10% раствором смачивают накладку и обрабатывают поврежденный участок.Полоскание рта и горла производят неразбавленным или разбавленным (5 мл на 1/2 стакана воды) 1% раствором.Мыло: для гигиенической обработки участки кожи смачивают теплой водопроводной водой, затем на одну ладонь наносят 5 мл жидкого мыла и равномерно втирают его в кожу в течение 1 мин. При необходимости для образования пены добавляют воду. Затем обработанные поверхности тщательно ополаскивают теплой водой.Для обработки рук хирурга на ладонь наносят 10 мл мыла и равномерно распределяют по поверхности кожи. Обработку проводят 2.5 мин, затем мыло тщательно смывают и повторяют эту процедуру еще раз, далее кожу тщательно ополаскивают стерильной водой и высушивают стерильным материалом.Мазь: для лечения ожогов и ран мазь наносят тонким слоем на пораженную поверхность кожи несколько раз в сутки.Суппозитории - глубоко интравагинально. При подострых и хронических вагинитах - перед сном, в течение 14 дней по 1 суппозиторию (независимо от фазы менструального цикла). При острых вагинитах - по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 7 дней.
Особые инструкции(указания): Избегать попадания в глаза.
Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с дезинфицирующими ЛС, содержащими Hg; окислителями, солями щелочей и веществами с кислой реакцией. В присутствии крови бактерицидное действие может уменьшиться.
Применение при беременности и кормлении грудью: Не рекомендуется с 3 мес беременности и в период грудного вскармливания (при необходимости применение возможно под индивидуальным медицинским контролем).
Инструкция по хранению: В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
Аналоги:
Принцип сравненияНазвание аналога
Аналог по действующему веществу и АТХБетадин
Аналог по действующему веществуЙодовидон
Аналог по действующему веществу и АТХПовидон-Йод

Лучшие отзывы в каталоге

08 ноября 2009 Лесик написал(а) отзыв
25 оценка

Проверено временем.
Йод по праву сичтается одним из самых распростаненных и удобных обеззараживающих средств, доступных большинству людей. Нетребует каких-то специальных навыков в обращении, относительно безвреден и лдешев. А в семье...

27 марта 2009 Гнедой написал(а) отзыв
25 оценка

В детстве, когда мы разбиваем в кровь коленки и локти,...
В детстве, когда мы разбиваем в кровь коленки и локти, мамы смазывают их зеленкой. Сейчас, став уже достаточно взрослым, все равно прибегаю к этому верному средству. Всем хороша зеленка,обеззараживает прекрасно,...

25 февраля 2009 Мария Марина написал(а) отзыв
17 оценка

Зеленка
Зеленка, что может быть проще. Зеленка, что может быть надежнее. Мажешь в любом месте, от любой напасти. И главное – ПОМОГАЕТ! И от мозолей на ногах, и от трещин на сосках (кто был в роддоме, тот поймет). Одно только...

02 апреля 2010 Sen написал(а) отзыв
15 оценка

Далеко не лишняя вещь в любой автомобильной аптечке;)...
Далеко не лишняя вещь в любой автомобильной аптечке;) Разумеется такая высокая популярность связана не с царапинам на пальцах, о которых практически никто не беспокоится, а с тем, что единственный способ не схватить...