Обсуждение
Публикации

Латинское название: Iodum
АТХ: D08AG03-Йод
Формы выпуска: раствор,субстанция,субстанция-пластинки,субстанция-порошок
Действующее вещество: Йод,Калия йодид,Этанол
Дейcтвующее вещество лат.: Iodide,Potassium iodide,Ethanol
Состав и формы выпуска: 1 л спиртового раствора содержит йода 50 г и калия йодида 20 г; в банках по 5 кг. 1 мл спиртового раствора содержит йода 50 мг; в коробке 10 ампул по 1 мл.
Фармакологическое действие: Местнораздражающее, антисептическое, противовоспалительное . Образует йодамины и уничтожает микроорганизмы, всасываясь, активно влияет на обмен веществ, усиливая процессы дессимиляции; способствует снижению уровня холестерина в крови.
Показания к применению: Воспалительные заболевания кожи и слизистых, миозит, невралгия (как отвлекающее средство), атеросклероз, третичный сифилис.
Противопоказания: Гиперчувствительность, туберкулез легких, нефрит, нефроз, фурункулез, угревая сыпь, хроническая пиодермия, геморрагический диатез, крапивница, беременность.
Побочные действия: Йодизм (насморк, отек Квинке, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь на коже и др.)
Инструкция по применению и дозировке: Наружно, на поврежденные участки поля. Внутрь, растворив в молоке, после еды (дозу устанавливают индивидуально), взрослым для профилактики атеросклероза 1-10 капель 1-2 раза в сутки по 30 дней 2-3 раза в год; для лечения атеросклероза - 10-12 капель 3 раза в сутки; при третичном сифилисе - 5-50 капель 2-3 раза в сутки. Высшая разовая доза - 20 капель, суточная - 60 капель. Детям старше 5 лет - 3-5 капель 2-3 в сутки. Детям старше 5 лет назначают по 3-5 капель 2-3 раза в день, детям до 5 лет не назначают. Высшие дозы 5% раствора для взрослых: разовая - 20 капель, суточная - 60 капель.
Инструкция по хранению: В защищенном от света месте, при температуре не ниже 0 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
Аналоги:
Принцип сравненияНазвание аналога
Аналог по АТХЙодинол
Аналог по АТХЙодонат

Положительные отзывы

02 ноября 2009 Хома написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
25

Заразе - бой!
Йод - одно из самых распространенных обеззараживающих средств. Порезались, поцарапались, содрали кожу - все это нужно обрабатывать йодом, что бы не занести заразу в ранку. Ошибочно мнение, что йодом нужно мазать саму рану - это обеззараживающее очень щиплется. попалдая в кровь. Йодом мажкт вокруг ранки, обеззараживая кожу. Для техх. у кого маленькие непоседливые дети, йод - суровая необходимость. Особенно летом. ибо здоровье наших детей бесценно.

08 ноября 2009 Лесик написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
25

Проверено временем.
Йод по праву сичтается одним из самых распростаненных и удобных обеззараживающих средств, доступных большинству людей. Нетребует каких-то специальных навыков в обращении, относительно безвреден и лдешев. А в семье с маленькими детьми просто незаменим! ВСе настоятельно рекоммендую это верное средство при обеззараживанию царапин. ранок и ссадин.

Лучшие отзывы в каталоге

08 ноября 2009 Лесик написал(а) отзыв
25 оценка

Проверено временем.
Йод по праву сичтается одним из самых распростаненных и удобных обеззараживающих средств, доступных большинству людей. Нетребует каких-то специальных навыков в обращении, относительно безвреден и лдешев. А в семье...

27 марта 2009 Гнедой написал(а) отзыв
25 оценка

В детстве, когда мы разбиваем в кровь коленки и локти,...
В детстве, когда мы разбиваем в кровь коленки и локти, мамы смазывают их зеленкой. Сейчас, став уже достаточно взрослым, все равно прибегаю к этому верному средству. Всем хороша зеленка,обеззараживает прекрасно,...

25 февраля 2009 Мария Марина написал(а) отзыв
17 оценка

Зеленка
Зеленка, что может быть проще. Зеленка, что может быть надежнее. Мажешь в любом месте, от любой напасти. И главное – ПОМОГАЕТ! И от мозолей на ногах, и от трещин на сосках (кто был в роддоме, тот поймет). Одно только...

02 апреля 2010 Sen написал(а) отзыв
15 оценка

Далеко не лишняя вещь в любой автомобильной аптечке;)...
Далеко не лишняя вещь в любой автомобильной аптечке;) Разумеется такая высокая популярность связана не с царапинам на пальцах, о которых практически никто не беспокоится, а с тем, что единственный способ не схватить...