Обсуждение
Публикации

Латинское название: Meridia
АТХ: A08AA10-Сибутрамин
Формы выпуска: капсулы
Фармокологическая группа: Регуляторы аппетита
Действующее вещество: Сибутрамин
Дейcтвующее вещество лат.: Sibutramine
Состав и формы выпуска: 1 твердая желатиновая капсула содержит сибутрамина гидрохлорида моногидрата 10 или 15 мг; в контурной ячейковой упаковке 14 шт., в картонной пачке 1 или 2 упаковки. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, МКЦ , коллоидного силикона диоксид, магния стеарат.
Фармакологическое действие: Анорексигенное средство, усиливающее чувство насыщения. In vivo проявляет свое действие за счет метаболитов (первичные и вторичные амины), подавляющих обратный захват моноаминов (серотонина (5-HT) и норадреналина). Повышение содержания в синапсах нейротрансмиттеров повышает активность центральных 5HT-серотонитовых и адренергических рецепторов, что способствет снижению аппетита и увеличению термопродукции. Опосредованно возбуждая бета3-адренорецепторы, воздействует на бурую жировую ткань.Сибутрамин и его метаболиты не влияют на высвобождение моноаминов, не ингибируют МАО; не обладают сродством к большому числу нейромедиаторных рецепторов, включая серотониновые (5-HT1-, 5-HT1A-, 5-HT1B-, 5-HT2A-, 5-HT2C), адренергические (бета1-, бета2-, бета3-, альфа1-, альфа2-), дофаминовые (D1-, D2-), холино-, гистаминовые (H1-), бензодиазепиновые и NMDA-рецепторы.
Показания к применению: Алиментарное ожирение с индексом массы тела от 30 и более; алиментарное ожирение с индексом массы тела от 27 и более, имеющих обусловленные избыточной массой тела факторы риска (сахарный диабет типа 2, дислипопротеинемия).
Противопоказания: Гиперчувствительность, психическая анорексия, неконтролируемая артериальная гипертензия, одновременый прием ингибиторов МАО, беременность, период лактации.C осторожностью. Аритмия (в т.ч. в анамнезе), ХСН (в т.ч. в анамнезе), заболевания коронарных артерий (в т.ч. в анамнезе), инсульт (в т.ч. в анамнезе), злоупотребление ЛС или лекарственная зависимость, холелитиаз, закрытоугольная глаукома, тяжелая почечная/печеночная недостаточность, артериальная гипертензия (контролируемая и в анамнезе), неврологические нарушения, включая задержку умственного развития и судороги (в т.ч. в анамнезе), детский возраст (до 16 лет - эффективность и безопасность не установлены).
Побочные действия: Дисменорея, отеки, грипподобный синдром, зуд кожи; тахикардия, сердцебиение, повышение АД, гиперемия кожи; боль в спине; боль в животе, повышение аппетита, жажда, извращение вкуса, запоры или диарея, тошнота, обострение геморроя; сухость слизистой оболочки полости рта, ринит; депрессия, бессонница, сонливость, головная боль, головокружение, тревожность, раздражительность, нервозность, эмоциональная лабильность; парестезии кожи; повышенное потоотделение; острый интерстициальный нефрит, мезангиокапиллярный гломерулонефрит; болезнь Шенлейна-Геноха, судороги; тромбоцитопения, кровотечения; транзиторное повышение активности "печеночных" трансаминаз.Передозировка. Лечение: бета-адреноблокаторы при повышении АД и тахикардии, контроль жизненно важных функций (ССС, дыхательной системы), консультация психиатра. Эффективность форсированного диуреза или гемодиализа не установлена.
Инструкция по применению и дозировке: Внутрь, по 10 мг утром, не разжевывая и запивая 200 мл воды; при неэффективности (снижение массы тела менее чем на 2 кг/мес) дозу увеличивают до 15 мг/сут. У пациентов, слабо реагирующих на прием 15 мг (снижение массы тела менее 2 кг за 4 нед), дальнейшее лечение следует прекратить. Курс лечения - не более 3 мес у больных, которые недостаточно хорошо реагируют на терапию (не удается достигнуть 5% уровня снижения массы тела от первоначальной; лечение не следует продолжать, если после достигнутого снижения массы тела при дальнейшей терапии пациент вновь набирает 3 кг и более). Длительность лечения - 1 год.
Особые инструкции(указания): Пациентам необходимо в рамках лекарственной терапии изменить свой жизненный уклад и привычки т.о. (диета и увеличение физической активности), чтобы после завершения лечения обеспечить сохранение достигнутого уменьшения массы тела. Несоблюдение этих требований приведет к повторному увеличению массы тела.Лечение проводят только в тех случаях, когда все иные мероприятия, направленные на снижение массы тела, малоэффективны.Женщины детородного возраста должны использовать контрацептивные ЛС.В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола.В период лечения необходимо контролировать уровень АД, ЧСС в первые 2 мес лечения (каждые 14 дней), а затем ежемесячно; концентрацию липидов сыворотки крови, мочевой кислоты, показатели функции печени.В случае пропуска приема препарата далее продолжают прием по предписанной схеме.В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Взаимодействие: Повышение концентрации и токсичности сибутрамина (замедление метаболизма) при одновременном применении ингибиторов микросомального окисления (кетоконазол, эритромицин, толеандомицин, циклоспорин, циметидин).Индукторы микросомального окисления снижают эффективность.ЛС, повышающие концентрацию серотонина в крови (суматриптан, дигидроэрготамин, пентазоцин, фентанил, декстрометорфан), увеличивают риск развития "серотонинового синдрома" (вследствие селективного блокирования обратного захвата серотонина).ЛС, повышающие АД и/или ЧСС (эфедрин, фенилпропаноламин, псевдоэфедрин, а также комбинированные ЛС для лечения "простудных" заболеваний, содержащие эти ЛС), увеличивают риск повышения АД и ЧСС.Интервал между приемом ингибиторов МАО (в т.ч. фуразолидона, прокарбазина, селегилина) и сибутрамина должен составлять не менее 2 нед.
Применение при беременности и кормлении грудью: В период беременности не следует принимать данный препарат, поскольку до настоящего времени не имеется достаточно убедительного количества исследований в отношении безопасности воздействия Меридиа на плод. Женщины детородного возраста во время приема препарата должны пользоваться противозачаточными средствами. Не следует применять Меридиа в период кормления грудью.
Инструкция по хранению: В сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
Аналоги:
Принцип сравненияНазвание аналога
Аналог по действующему веществу и АТХГолдлайн
Аналог по действующему веществу и АТХЛиндакса
Аналог по действующему веществу и АТХСлимия
Описание:

Сибутрамин


Положительные отзывы

29 июля 2016 ОЛЯ написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
20


Я принимаю Меридиа в течение одной недели, и теперь я чувствую себя намного лучше. Какая разница как это лекарство работает. Препарат стоит своих денег, чтобы вернуть свою жизнь назад. Я уже отказалась от сладостей и сократила ежедневное потребление калорий. Раньше мне ничего не помогало, а теперь я чувствую себя намного увереннее с Меридиа. Я не могу дождаться, когда моя семья увидит меня на праздниках.

26 июня 2016 Светлана написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
15


Я использовала меридию в течение 3 месяцев, и это было отличное начало здоровой диеты. Я потеряла 27 кг в течение 6 месяцев и удерживала свой вес около 4 лет. Я просто нуждалась в таком помощнике.

Лучшие отзывы в каталоге

21 марта 2009 Белый Николай написал(а) отзыв
25 оценка

хорошо
Хорошее средство для похудения. Правда, пришлось потратить много времени и денег, дабы добиться результата. После приема препарата напрочь отбивает аппетит, улучшается процесс пищеварения. Думаю, если употреблять...

23 марта 2009 Вероника написал(а) отзыв
25 оценка

Ксеникал - великолепное средство для похудения. Мне...
Ксеникал - великолепное средство для похудения. Мне его посоветовали в медицинском центре. Начала принимать и уже вскоре увидела результаты. Теряется вес, легче двигаться, нет желания наедаться.Отлично. Я думаю...

14 декабря 2010 Vikussss написал(а) отзыв
25 оценка

Соглашусь со всеми! Мало того, что Ксеникал - отличное...
Соглашусь со всеми! Мало того, что Ксеникал - отличное средство для похудания, он еще здорово дисциплинирует, приучает питаться правильно, не есть много жиров. Мой результат -12 кг за 3 месяца, сменила гардероб,...

21 марта 2009 Кравец Сергей написал(а) отзыв
25 оценка

хорошо
Приятная упаковка, достаточно высокая цена. результат видимый. Похудел на 3кг за одни месяц, результат радует. При том, что я продолжал питаться как я хотел и не нагружал себя физическими упражнениями. Спасибо врачу,...