Отзывы
Обсуждение
Публикации

Латинское название: Nikavir
АТХ: J05AX-Противовирусные препараты другие
Формы выпуска: субстанция-порошок,таблетки
Действующее вещество: Фосфазид
Дейcтвующее вещество лат.: Phosphazide
Состав и формы выпуска: Таблетки 1 табл. никавир 0,2 г вспомогательные вещества: кальция карбонат; МКЦ ; аэросил; кальция стеарат достаточное количество для получения таблетки массой 0,375 г в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в коробке картонной 2 упаковки или в банках полимерных по 20, 30 или 60 шт.; в коробке картонной 1 банка.
Фармакологическое действие: Противовирусное средство, активное в отношении ВИЧ. Подавляет активность обратной транскриптазы ВИЧ-1, за счет включения в вирусную ДНК, нарушает элонгацию ее цепи и останавливает рост молекулы вирусной ДНК. Подавляет репликацию др. ретровирусов. Активен в отношении Bacillus cereus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Candida albicans.
Показания к применению: ВИЧ-инфекция: стадия вторичных заболеваний (3А, 3Б, 3В по классификации Покровского), стадия острой инфекции (2А), первичные клинические проявления (2Б, 2В), снижение числа CD4 T-лимфоцитов менее 400-500/мкл, повышение числа РНК ВИЧ более 20 тысяч копий на 1 мл (при определении методом RT PCR), стадия инкубации (ст. 1); профилактика при риске ВИЧ-инфицирования загрязненным биологическим материалом при уколах, порезах, попадании на слизистые оболочки в лабораториях, при хирургических, гинекологических, стоматологических операциях и манипуляциях, при половых контактах и в/в введении наркотиков.
Противопоказания: Гиперчувствительность, рвота, анемия (Hb ниже 50 г/л), повышение активности "печеночных" трансаминаз (более чем в 5 раз относительно верхней границы нормы), гиперкреатининемия, нейтропения (ниже 500/мкл), тромбоцитопения (менее 25 тыс./мкл); беременность (первые 14 нед), период лактации.
Побочные действия: Тошнота, головная боль, диарея; кожные высыпания, зуд, слабость, снижение аппетита, анемия.
Инструкция по применению и дозировке: Внутрь, перед приемом пищи, 2 раза в сутки, взрослым - по 0.6-1.2 г/сут; детям - 10-20 мг/кг/сут. При поражениях ЦНС суточная доза - 1.2 г; при развитии побочных эффектов - 0.4 г/сут. Назначают в течение длительного неограниченного срока; при необходимости прерывистыми курсами не менее 3 мес. По непрерывной схеме лечение проводят у больных с острой ВИЧ-инфекцией (ст. 2А) на период клинических проявлений (плюс 1 мес после, но не менее 3 мес); в ст. 3В - постоянно, в ст. 3А и 3Б - при атипических проявлениях. В ст. 3А и 3Б (в фазе отсутствия клинических проявлений), 2Б и 2В назначают при числе CD4 T-лимфоцитов от 200/мкл до 500/мкл курсами по 3 мес, с 3-месячным интервалом. Для профилактики ВИЧ-инфицирования принимают не позднее чем через 72 ч после предполагаемого инфицирования по 0.6 г 2 раза в день, в течение 4 нед.
Особые инструкции(указания): Применяют в сочетании с др. антиретровирусными ЛС в комбинированных схемах лечения, за исключением комбинации с зидовудином и диданозином. Нерегулярность приема (нарушение схемы лечения) может привести к развитию резистентности, снижению эффективности терапии и необходимости замены препарата. При развитии выраженных побочных эффектов лечение прекращают до восстановления нормального состояния. Оценивая переносимость препарата, следует учитывать, что указанные побочные действия могут быть проявлением не только терапии, но и самой ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний.
Взаимодействие: Возможно сочетание с другими антиретровирусными препаратами (за исключением комбинации с азитотимидином и ставудином).
Применение при беременности и кормлении грудью: Не рекомендуется до 14 нед беременности и в период грудного вскармливания. После 14 нед возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.
Инструкция по хранению: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Лучшие отзывы в каталоге

12 июля 2011 Злата написал(а) отзыв
30 оценка

Отличный препарат.
Что за бред несет автор предыдущего отзыва??? Какая онкопатология??? Отличный препарат для детей и взрослых. Ищ моих пациентов не было только эффекта у бабушки 80 лет. И то, я не уверена, что она выдержала схему...

03 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Если пить правильно помогает
Не люблю пить таблетки, особенно которые месяцами нужно. Кагоцел подошел, потому что лечение не долгое. И помогает хорошо, не болею как раньше долго, достаточно 4,5 дней что бы выздороветь. Все конечно благодаря...

07 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Эти тбалетки, скорая помощь
Вчера намерзлась, а сегодня с утра герпес вылез. Не вовремя так, мне скоро на собеседование идти, а тут такая напасть. Очень надеюсь, что кагоцел поможет быстро. Соседка про таблетки рассказала, и тут смотрю о нем...

08 мая 2014 Гость написал(а) отзыв
30 оценка

Помогает от всех симптомов
Я обычно уж если заболею, так по полной программе- с температурой трёхдневной, головной болью, насморком. Меня народные средства не берут. Врач хорошая посоветовала кагоцел понравился мне препарат теперь только...