Обсуждение
Публикации

Латинское название: Moxonidine
АТХ: C02AC05-Моксонидин
Формы выпуска: субстанция-порошок,таблетки
Фармокологическая группа: Агонисты I 1 -имидазолиновых рецепторов
Действующее вещество: Моксонидин
Дейcтвующее вещество лат.: Moxonidine
Показания к применению: Артериальная гипертензия.
Противопоказания: Гиперчувствительность, СССУ, SA и AV блокада, брадикардия (менее 50/мин), декомпенсированная ХСН, нестабильная стенокардия, тяжелая печеночная недостаточность, ХПН (КК менее 30 мл/мин, креатинин более 160 мкмоль/л), период лактации.
Побочные действия: Сухость слизистой оболочки полости рта, повышенная утомляемость, головная боль, головокружение, сонливость, слабость в ногах, периферические отеки.
Инструкция по применению и дозировке: Внутрь, во время или после еды, запивая жидкостью, по 0.2 мг/сут за один прием, предпочтительнее в утренние часы. При необходимости дозу увеличивают до 0.4 мг/сут за 2 приема. Максимальная суточная доза - 0.6 мг.У больных с почечной недостаточностью (КК 30-60 мл/мин) разовая доза не должна превышать 0.2 мг, суточная доза - 0.4 мг.
Особые инструкции(указания): Во время лечения необходим регулярный контроль за АД, ЧСС и ЭКГ.При КК ниже 60 мл/мин дозу снижают в 2 раза, ниже 30 мл/мин - отменяют.В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Взаимодействие: Усиливает угнетающее действие на ЦНС анксиолитиков, барбитуратов и этанола. Результирующее влияние присоединения альфа-адреноблокаторов к терапии определяется их дозой. Взаимное усиление действия при совместном назначении с др. гипотензивными ЛС. Бета-адреноблокаторы усиливают брадикардию, выраженность отрицательного ино- и дромотропного действия. При необходимости отмены одновременно принимаемых бета-адреноблокаторов и моксонидина первыми отменяют бета-адреноблокаторы и лишь спустя несколько дней моксонидин.
Применение при беременности и кормлении грудью: Клинических данных о негативном влиянии на течение беременности нет. Однако следует соблюдать осторожность, назначая моксонидин беременным женщинам. В период лечения рекомендуется прекратить грудное вскармливание (проникает в грудное молоко).
Инструкция по хранению: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
Аналоги:
Принцип сравненияНазвание аналога
Аналог по действующему веществу и АТХМоксогамма
Аналог по действующему веществу и АТХТензотран
Аналог по действующему веществу и АТХФизиотенз
Аналог по действующему веществу и АТХЦинт

Положительные отзывы

15 февраля Всеволод написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
30

Удобный для приема. Недорого. Эффективно
С мая 2016 года мне сменили лекарство от давления на моксонидин-сз. Во время перерыва в несколько дней давление стало очень высоким - 190/110. Моксонидин-сз 0,4 мг начал принимать, давление начало понижаться, но потребовалось несколько часов. Теперь вообще не нарушаю график, чтобы не поднималось давление. 0,2 мг в полдень обязательно принимаю. Скачков и подъемов не происходит. Переношу лекарство хорошо. Стоит мало.

08 апреля Панфилов написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
30

Легко переносится, главное пить ежедневно
Каждый день пить таблетку не очень положительный момент, поэтому спустя месяц как назначили моксонидин сз, решил, что можно сделать паузу. АД повысилось, потом пришлось пить 2 раза, то есть лучше утром выпить эту малюсенькую таблетку и забыть о давлении до следующего приема.

28 мая Роберт написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
30

При малых дозах долгий эффект
Именно это мне нравится в препарате моксонидин сз. 0,2 мг при моей гипертонии 2 стадии (180/110) с утра помогают урегулировать до 130/80.

Лучшие отзывы в каталоге

15 февраля Всеволод написал(а) отзыв
30 оценка

Удобный для приема. Недорого. Эффективно
С мая 2016 года мне сменили лекарство от давления на моксонидин-сз. Во время перерыва в несколько дней давление стало очень высоким - 190/110. Моксонидин-сз 0,4 мг начал принимать, давление начало понижаться, но...

20 марта 2009 Тарас Собчак написал(а) отзыв
25 оценка

хорошее лекарство
С возрастом начали появляться проблемы с повышенным давление. скорее всего это влияние большого города, смог, отсутствие качественных продуктов питания и просто нехватка чистого воздуха. на природу я выезжаю редко,...

30 апреля 2009 кора написал(а) отзыв
25 оценка

жизненно необходим
Назначают Артезин больным с сердечной недостаточностью, гипертензией. Пить его нужно постоянно, продолжительное время, чуть ли не пожизненно. Вот и "бегает" у нас папа каждый месяц по поликлиникам, выпрашивает выписать...

20 марта 2009 Некрасов Женя написал(а) отзыв
20 оценка

Хороший результат
Примерно в 17т лет я узнал, что у меня дестония сосудов (достаточно распространенное заболевание), я часто мучаюсь от высокого давления, головные боли, нетрудоспособность, усталость, все это сопровождало меня долгое...