Обсуждение
Публикации

Латинское название: Passagix
АТХ: A03FA03-Домперидон
Формы выпуска: таблетки
Фармокологическая группа: Противорвотные средства
Действующее вещество: Домперидон
Дейcтвующее вещество лат.: Domperidone
Фармакологическое действие: Блокирует периферические и центральные (в триггерной зоне головного мозга) дофаминовые рецепторы, устраняет ингибирующее влияние дофамина на моторную функцию ЖКТ и повышает эвакуаторную и двигательную активность желудка. Оказывает противорвотное действие, успокаивает икоту и устраняет тошноту. Повышает уровень пролактина в сыворотке крови.
Показания к применению: Рвота и тошнота различного генеза (в т.ч. на фоне функциональных и органических заболеваний, инфекций, при токсемии, лучевой терапии, нарушениях диеты, лекарственного генеза - прием морфина, апоморфина, леводопы и бромокриптина; при проведении эндоскопических и рентгеноконтрастных исследований ЖКТ), икота, атония ЖКТ (в т.ч. послеоперационная); необходимость ускорения перистальтики при проведении рентгеноконтрастных исследований ЖКТ.Диспептические нарушения на фоне замедленного опрожнения желудка, гастроэзофагеального рефлюкса и эзофагита: чувство переполнения в эпигастрии, ощущение вздутия живота, метеоризм, гастралгия, отрыжка, изжога с забросом или без заброса желудочного содержимого в полость рта.
Противопоказания: Гиперчувствительность, кровотечения из ЖКТ, механическая кишечная непроходимость, перфорация желудка или кишечника, пролактинома, детский возраст (до 5 лет и детям с массой тела до 20 кг) - для таблеток.C осторожностью. Почечная/печеночная недостаточность, период лактации, беременность.
Побочные действия: Со стороны пищеварительной системы: преходящие спазмы кишечника.Со стороны нервной системы: экстрапирамидные расстройства (у детей и у лиц с повышенной проницаемостью ГЭБ).Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.Прочие: гиперпролактинемия (галакторея, гинекомастия).Передозировка. Симптомы: сонливость, дезориентация, экстрапирамидные расстройства (особенно у детей).Лечение: прием активированного угля, при экстрапирамидных нарушениях - антихолинергические ЛС, противопаркинсонические или антигистаминные ЛС с антихолинергическими свойствами.
Инструкция по применению и дозировке: Внутрь, за 30 мин до еды. Взрослым и детям старше 5 лет при хронических диспепсических явлениях - по 10 мг 3-4 раза в сутки и в случае необходимости дополнительно перед сном. При выраженной тошноте и рвоте - по 20 мг 3-4 раза в день и перед сном.Детям до 5 лет при хронических диспепсических явлениях - по 2.5 мг/10 кг 3 раза в сутки и в случае необходимости дополнительно перед сном. При выраженной тошноте и рвоте - по 5 мг/10 кг 3-4 раза в сутки и перед сном. При необходимости доза может быть удвоена.Для больных с почечной недостаточностью необходима коррекция дозы, кратность приема должна не превышать 1-2 раз в течение дня.
Особые инструкции(указания): При сочетанном применении препарата Пассажикс с антацидными или антисекреторными (м-холинолитики, блокаторы Н 2 -гистаминовых рецепторов, ингибиторы протонной помпы) препаратами последние следует принимать после, а не до еды, т.е. их не следует принимать одновременно с препаратом Пассажикс. Применение при заболеваниях печени. Учитывая метаболизм домперидона в печени, следует с осторожностью назначать препарат Пассажикс больным с печеночной недостаточностью. Применение при заболеваниях почек. У больных тяжелой почечной недостаточностью (сывороточный креатинин >6 мг/100 мл, т.е. >0,6 ммоль/л) T 1/2 домперидона увеличивался с 7,4 до 20,8 ч, но концентрации препарата в плазме были ниже, чем у здоровых добровольцев. Так как очень небольшой процент препарата выводится почками в неизмененном виде, то едва ли необходима коррекция разовой дозы у больных с почечной недостаточностью. Однако при повторном назначении кратность приема не должна превышать 1-2 раза в течение дня в зависимости от тяжести недостаточности, также может возникнуть необходимость в снижении дозы. При длительной терапии больные должны находиться под регулярным наблюдением. Влияние на способность к управлению автомобилем или другими механическими средствами. Домперидон не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Взаимодействие: Циметидин, натрия гидрокарбонат снижают биодоступность домперидона.Антихолинергические ЛС нейтрализуют действие домперидона.Повышают концентрацию домперидона в плазме: противогрибковые ЛС азолового ряда, антибиотики из группы макролидов, ингибиторы ВИЧ-протеазы, нефазодон (антидепрессант).Совместим с приемом антипсихотических ЛС (нейролептиков), агонистами дофаминергических рецепторов (бромокриптин, L-допа).Одновременный прием с парацетамолом и дигоксином не оказывал влияния на концентрацию этих ЛС в крови.
Применение при беременности и кормлении грудью: Не рекомендуется применение препарата при беременности (из-за недостаточности данных). У женщин концентрации домперидона в грудном молоке в 4 раза ниже, чем соответствующие концентрации в плазме. Неизвестно, оказывает ли этот уровень отрицательное воздействие на новорожденных. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание необходимо прекратить.
Инструкция по хранению: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
Аналоги:
Принцип сравненияНазвание аналога
Аналог по действующему веществу и АТХДамелиум
Аналог по действующему веществу и АТХДомет
Аналог по действующему веществу и АТХДомперидон
Аналог по действующему веществу и АТХДомперидон Гексал
Аналог по действующему веществу и АТХДомстал
Аналог по действующему веществу и АТХМотилак
Аналог по действующему веществу и АТХМотилиум
Аналог по действующему веществу и АТХМотинорм
Аналог по действующему веществу и АТХМотониум

Положительные отзывы

05 июня 2016 Мария написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
30

От изжоги помог именно пассажикс
Раньше зачастую меня мучила изжога и тошнота. Порекомендовали пассажикс и он, действительно помог. Мне достаточно всего лишь разжевать две таблетки перед едой и никакой тяжести и тошноты, даже,если позволила съесть лишнее. Теперь рекоменую многим своим знакомым.

25 июля 2016 Мария написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
30

Отличное средство!
Мне пассажикс очень помог, когда началась изжога после каждого приема жирной пищи. Жевательные таблетки, которые помогают нормализовать работу желудка, убирая напрочь все симптомы. Очень довольна, что мой лечащий врач их порекомендовал.

15 августа 2016 darinasol написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
30

Прошла изжога!
Замечала за собой, что раньше после переедания постоянно появлялась изжога. Но после знакомства с пассажиксом изжога прошла. Секрет прост-нужно просто разжевать таблетку перед едой и желудок будет работать в нормальном режиме, не создавая никаких проблем.

12 сентября 2016 Nefar написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
30

Лучший для желудка препарат.
Проблема с желудком- это наша семейная проблема, уж сильно мы любим хорошо покушать. Купила Пассажикс доверившись рекламе. Таблетка небольшая, разжевать её не составит труда и ребенку, а эффект от неё огромнейший, после приема действительно легче становится. Даже стала Пассажикс на работе держать, потому что там еще и вредности ем (фаст-фуды), правда в небольших количествах, но этого хватает чтоб навредить желудку.

14 октября 2016 Нонна написал(а) отзыв и поставил(а) оценку
30

Хорошо помогает
У меня без Пассажикса ни одно застолье не проходит, потому как изжога может возникнуть даже от бокала вина. С этими таблетками я не думаю о проявление каких-либо неприятностей, разжевываю предварительно одну и ем сколько хочу.

Лучшие отзывы в каталоге

17 декабря 2015 elenaF написал(а) отзыв
30 оценка

Дешево и боли нет
То ли от диет неправильных, то ли ещё от чего-то, но кишечная колика стала моим постоянным спутником. Некоторое время терпела эти жуткие ощущения в животе, а потом пошла к гастроентерологу на приём. Супер серьёзного...

25 марта 2009 Виталик написал(а) отзыв
25 оценка

Но-шпа, прекрасное средство, снимающее боль в довольно...
Но-шпа, прекрасное средство, снимающее боль в довольно короткий срок.Препарат такого плана как но-шпа должен всегда находиться в домашней аптечке. при случае внезапной, резкой боли. Но все таки не стоит постоянно...

15 февраля 2009 Иван написал(а) отзыв
20 оценка

Но-шпа
Незаменимое лекарство. Должно быть обязательно у каждого в аптечке. Оно действует расслабляюще на гладкую мускулатуру. Поэтому боль снимается довольно быстро. Я так понимаю, что побочных явлений от нее не должно...

15 августа 2010 полина написал(а) отзыв
20 оценка

долго мучилась синдромом роздраженого кишечника (хотя...
долго мучилась синдромом роздраженого кишечника (хотя признаться не сразу поняла что это он родимый), ходила к врачу та меня только запаривала своей ношпой, ферментами и диетой. нет ну я не спорю немного получше...