Отзывы
Обсуждение
Публикации

Латинское название: Coaxil
АТХ: N06AX14-Тианептин
Формы выпуска: таблетки
Фармокологическая группа: Антидепрессанты
Действующее вещество: Тианептин
Дейcтвующее вещество лат.: Tianeptine
Состав и формы выпуска: 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит тианептина 12,5 мг; в блистере 30 шт., в коробке 1 блистер.
Фармакологическое действие: Трициклический антидепрессант рединамизирующего (энергизирующего) действия. Повышает обратный нейрональный захват серотонина нейронами коры головного мозга и гиппокампа, повышает спонтанную активность пирамидных клеток гиппокампа и ускоряет восстановление их потенциала после функционального торможения. Улучшает настроение, устраняет двигательную заторможенность, повышает общий тонус организма.Нормализует поведение больных алкоголизмом в период абстиненции. Занимает промежуточное положение между седативными и стимулирующими антидепрессантами. Антидепрессантное и анксиолитическое действие способствует исчезновению соматических жалоб, обусловленных тревогой и изменениями настроения. Мало влияет на ССС, сон, скорость психомоторной реакции, парасимпатическую нервную систему, не вызывает привыкания.
Показания к применению: Депрессивные состояния (в т.ч. у пожилых лиц и у больных хроническим алкоголизмом в абстинентный период), тревожно-депрессивное состояние (с соматическими жалобами).
Противопоказания: Гиперчувствительность, детский возраст (до 15 лет), беременность, период лактации. Одновременный прием неселективных ингибиторов МАО.
Побочные действия: Гастралгия, боль в животе, сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, рвота, запоры, метеоризм; бессонница, сонливость, "кошмарные" сновидения, астения, головокружение, головная боль, обморочные состояния, тремор, жар; тахикардия, экстрасистолия, кардиалгия (в т.ч. за грудиной); затруднение дыхания, ощущение "кома" в горле; миалгия, боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.Передозировка. Лечение: контроль жизненно важных функций, промывание желудка, симптоматическая терапия (ИВЛ, коррекция нарушений функции почек и метаболических нарушений).
Инструкция по применению и дозировке: Внутрь, перед приемом пищи, по 12.5 мг 3 раза в день.У пациентов старше 70 лет и при выраженной ХПН - по 12.5 мг 2 раза в сутки.У больных хроническим алкоголизмом (с циррозом печени или без него) коррекции режима дозирования не требуется.
Особые инструкции(указания): Учитывая возможность суицидальных попыток на фоне депрессивных состояний в начале лечения, требуется постоянный контроль за поведением больных.При планировании проведения общей анестезии следует предупредить анестезиолога и за 24-48 ч до операции прекратить лечение. При оказании неотложной хирургической помощи необходим строгий контроль во время операции.При прекращении лечения дозу снижают постепенно, в течение 7-14 дней.Следует учитывать, что при переходе с терапии ингибиторами МАО на лечение тианептином необходим перерыв не менее 2 нед. При переходе же с тианептина на ингибиторы МАО достаточно сделать перерыв на 24 ч.В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Взаимодействие: Ингибиторы МАО повышают риск развития коллапса или внезапного повышения АД, гипертермии, судорог и внезапной смерти.
Применение при беременности и кормлении грудью: Не рекомендуется.
Инструкция по хранению: При температуре не выше 30 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
Описание:

Производитель - Servier, Франция


Лучшие отзывы в каталоге

26 февраля 2009 Кристина Красина написал(а) отзыв
25 оценка

Вы читали состав этого «лекарства»? Негрустин состоит...
Вы читали состав этого «лекарства»? Негрустин состоит из зверобоя. Есть такое лекарственное растение, которое обильно произрастает в лесах на дикой природе. Мне просто удивительно, как могли отнести фитотерапевтическое...

19 февраля 2010 Anna написал(а) отзыв
25 оценка

С пасксила слезть можно только в том сучае если его...
С пасксила слезть можно только в том сучае если его постепенно отменять. Неделю пить по 1\2 таблетке вторую неделю пить по 1\4 таблетке , третью неделю пить по 1\8 таблетки. А потом перестать пить, побочные действия...

19 января 2010 Kirill написал(а) отзыв
25 оценка

Отличное лекарство
Флуоксетин назначают. как правило. что бы привести нервы людей в порядок. Никогда бы не подумал. что меня это тоже коснется - а поди ж ты - случился нервный срыв и мне прописали Флуоксетин. Результатами лечения...

23 ноября 2009 Диана написал(а) отзыв
17 оценка

Негрустин, стало лучше.
Здравствуйте!Полтора года назад началось ВСД, тревога, затем депрессивное состояние средней степени.Пила Негрустин и Глицин одновременно.Улучшение почувствовала не сразу, только через месяц приема Негрустина(по...